Директора детдома под Оренбургом заподозрили в служебном подлоге

В Оренбургской области в отношении директора ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом-школа" Валентины Тазекеновой возбуждено уголовное дело по статьям "Невыплата заработной платы", "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог" УК РФ.

Как сообщили в Следственном комитете России, в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения, которые и стали основанием для возбуждения дела. Согласно материалам проверки, в период с февраля по ноябрь прошлого года Тазекенова ежемесячно предоставляла в ГБУ "Центр занятости населения города Оренбурга" сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек).

После этого она заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками. Согласно этим договорам, несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности и использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет.

При этом им не производились оплата труда и страховые отчисления, трудовые книжки заведены не были, что повлекло нарушение прав и законных интересов воспитанников детдома. Отмечается, что за указанный период несовершеннолетним умышленно не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.