В России - весна: Вводится режим ЧС из-за аномальных снегопадов

В нескольких регионах России введен режим ЧС из-за непогоды. Так, из-за ухудшения погодных условий, усиления ветра и осадков отменено движение пассажирских автобусов в Петропавловске-Камчатском и пригородных поселках, сообщает пресс-служба городской администрации.

Мощный тихоокеанский циклон обрушился на полуостров. В эпицентре стихии оказались юг Камчатки, а также Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Усть-Большерецкий районы и юг Мильковского района. В среду в регионе начался сильный снегопад, штормовой ветер, который местами доходит до ураганного. Днем погодные условия значительно ухудшились. Кроме того, снежная лавина, сошедшая на дорогу в центре Петропавловска-Камчатского, накрыла три машины. Никто не пострадал. Ширина сошедшей лавины составила примерно 60 метров. Более детально она будет изучена специалистами, когда позволит видимость. Сейчас сделать это не возможно из- за обильного снегопада.

"В связи с ухудшением погодных условий движение автобусов в Петропавловске и пригородных поселках приостановлено до особого распоряжения, ориентировочно до 18.00", — говорится в сообщении.

Руководителей транспортных компаний просят приостановить грузоперевозку.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 1 и специализированной пожарно-спасательной техники посредством буксировки освободили автобусы из снежного плена. Кроме того, на автомобиле специализированной пожарно-спасательной части 15 пассажиров одного из застрявших автобусов были доставлены в район "Северо-Восток". Оказание помощи продолжается. Также продолжают работать оперативные группы и на дорогах федерального и местного значения. Там спасатели и пожарные помогают продолжить свой путь владельцам легковых автомобилей.

Режим ЧС из-за непогоды введен и в Оренбургской области. Здесь второй день не утихает сильная метель со штормовым ветром порывами до 26 м/сек. Непогода сохранится на территории региона до 20 марта. 15 марта с 10:30 (08:30 мск) был перекрыт до особого распоряжения участок трассы Р-336 Оренбург — Орск с 170-го по 259-й км, затем еще более 20 местных дорог.

По данным регионального ГИБДД, из-за ухудшения видимости с 20:10 (18:10 мск) был перекрыт участок федеральной трассы М-5 Москва — Челябинск (подъезд к Оренбургу) с 312 по 405 км. На дорогах области дежурят 10 оперативных групп из сотрудников МЧС, ГИБДД и дорожных служб.

Более 40 человек эвакуировали и с заснеженных дорог Башкирии. В республике также введен режим ЧС.

"В ходе поисково-спасательных работ из снежных заторов эвакуировали 20 автомобилей, в которых находился 41 человек, в том числе один ребенок. Сейчас продолжается работа по расчистке автодорог и населенных пунктов от снега. Силы и средства Главного управления МЧС по Башкирии, привлекаемые для оперативного реагирования, продолжают работать в режиме повышенной готовности", — уточнили в пресс-службе.

Также было развернуто 10 пунктов временного размещения, в которых находится 131 человек, в том числе 4 ребенка. На месте работают психологи.

Общая группировка сил и средств в районе ЧС составила 206 человек и 106 единиц техники, в том числе от МЧС России — 55 человек, 13 единиц техники.

За ситуацией следит оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций Главного управления.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить