Из танкера "Каракумнефть" вытекает топливо

Танкер дал течь: Курилам грозит катастрофа

Севший на мель у курильского острова Итуруп российский танкер "Каракумнефть" с 1,3 дизельного топлива на борту все же получил пробоины в машинном отделении, наблюдается утечка нефтепродуктов. Штормовые волны уже донесли их до берега. Ранее сообщалось, что целостность танкера при аварии нарушена не была и утечки топлива нет.

Согласно поступившей информации, пробоины пришлись на масляный и топливный танки. Часть нефтепродуктов уже достигла берега. От них идет неприятный запах. Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС сообщила, что на борту танкера остается около тысячи тонн дизельного топлива, передают "Новые Известия".

Читайте: Танкер с нефтью сел на мель и получил пробоину на Курилах.

На берегах бухты Китовой расположен крупный рыбоперерабатывающий завод. Здесь же построен рыборазводный завод. "Каракумнефть" может принести немало бед местному промыслу. Сейчас на острове решается вопрос, что делать с танкером дальше. Пока из-за сильного шторма к нему не может подойти ни одно спасательное судно. В бухте Китовой скорость ветра достигает 25-28 метров в секунду, высота волн - четырех метров.

Танкер "Каракумнефть" доставил 15 февраля топливо из Приморского края в Курильск. Когда начался шторм, судно вышло в море в районе бухты Китовая, чтобы переждать непогоду, сообщает "Росбалт". При выходе из акватории танкер сель на мель.

Также: "Таня Карпинская" уже пыталась утонуть.

Вскоре начались работы по эвакуации членов экипажа с помощью бортового буксира. Все 20 моряков были доставлены на берег и размещены в гостинице, пишет ИТАР-ТАСС. Никто не пострадал. На помощь аварийному танкеру движется спасательное судно "Справедливый", которое планирует прибыть уже сегодня.За последние сутки в Охотском море произошло еще одно ЧП с российским судном: 15 февраля возле Южных Курил в результате поломки лишилась хода и легла в дрейф крупная плавбаза "Виктория" со 160 членами экипажа на борту. Им на помощь подошел пограничный сторожевой корабль, передают "Вести.ру". Ночью моряки смогли запустить один из главных двигателей и теперь спешат укрыться от шторма. В настоящее время плавбаза может двигаться малым ходом, сейчас она следует к острову Кунашир.

 

Обсудить