Работники наркологической клиники били пациентов

231259.jpegВ Пермском крае расследуется уголовное дело в отношении сотрудников реабилитационного центра "Новое поколение", обвиняемых в издевательствах и избиениях пациентов, страдающих от алкогольной и наркотической зависимостей.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, обвиняемые создали на территории Пермского края три реабилитационных центра. Семь сотрудников благотворительного фонда "Реабилитационный центр "Новое поколение"" с 2003 года при помощи самостоятельно разработанной программы оказывали реабилитационные услуги наркоманам и алкоголикам, пишет Свободная пресса. Пациентов центра принудительно удерживали от одного месяца до полугода. Ежемесячная плата за содержание в данных центрах составляла 8 тысяч рублей с человека.

В ходе так называемой реабилитации применялось физическое и психическое насилие, ограничение свободы передвижения и общения с близкими, передают Известия. За малейшие нарушения их избивали и заставляли работать ночью в неотапливаемом помещении.

Потерпевшими по данному делу признаны 23 человека. Сотрудники центра Владимир Перепечин, Максим Сякин, Михаил Юкович, Никита Казанцев, Иван Лобанов, Сергей Сазонов и Андрей Носков обвиняются по статьям 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) и 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Максимальная санкция по этим статьям - 20 лет заключения.

РИА Новости напоминает, что летом 2009 года следователи возбудили в Новосибирске уголовное дело по аналогичному преступлению в отношении сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков". По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра насильно удерживали людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Обсудить