Студент юрфака создал фирму по взлому почтовых ящиков

Челябинский студент взломал 100 e-mail для ревнивцев

Находчивый 17-летний студент юридического факультета придумал, как разбогатеть с помощью компьютера. Юноша написал программу, которая ворует логины и пароли от электронных почтовых ящиков, и стал за деньги вскрывать аккаунты.

За свои услуги житель Челябинска брал всего 1500 рублей. Сначала он делал это по просьбе друзей. Потом студент нашел себе компаньона из Нижневартовска, который развернул бурную деятельность. 28-летний безработный начал активно искать клиентов. За шесть месяцев парочка вскрыла больше 100 почтовых ящиков. Как правило, клиентами хакеров были ревнивые мужья и бывшие парни, которые хотели насолить своим экс-подружкам.

Читайте: Хакеров-мусульман призвали к антиизраильской кибервойне.

Затем бизнесмены начали продавать свою вирусную программу и учить клиентов, как ей пользоваться. Это стоило уже 3000 рублей. Перечислять деньги за услуги предлагалось с помощью электронных платежных систем. А тех, кто отказывался платить, хакеры шантажировали, в частности, грозились сообщить жертве, по чьему заказу был взломан аккаунты.

По теме: "Анонимусы" раскрыли пароли британских военных.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, поймать жуликов было не просто. Все учетные записи они создавали на подставных людей или регистрировались по вымышленным данным. Вычислить хакеров смогли специалисты отдела "К" полицейского главка и УФСБ России по Челябинской области. Теперь злоумышленникам грозит по пять лет в колонии. Возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ").

Обсудить