Подбитый фронтон будет ремонтировать Минообороны

Последствия инцидента в Истринском районе будут устранены за счет Минобороны. Об этом сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

Ракета в Подмосковье упала на участок гендиректора издательства "Деловой мир" Сергея Орищенко. Был поврежден фронтон дачи. "Мне сообщили, что на участок что-то упало. Что именно, и какие есть разрушения, мне пока неизвестно. Завтра я поеду и на месте буду это выяснять", - заявил Сергей Орищенко.

По словам И. Конашенкова, в среду на полигоне инженерных войск в районе Нахабино одно из подразделений проводило учения по разминированию участка местности. На учениях применялась установка разминирования УР-77. "Во время пуска два элемента пусковой установки разминирования полетели по нештатной траектории. Сами заряды упали штатно на полигонном поле, а два элемента отделились от двигателей и улетели по нештатной траектории, при этом повредили фронтон дачи в Истринском районе. Пострадавших нет", - уточнил Конашенков.

Инцидент, произошедший во время учений инженерных войск на военном полигоне в Нахабино, будет расследован комиссией, созданной в министерстве обороны.

Читайте: Садоводческое товарищество под Москвой обстреляли учебными бомбами

Самоходная легкобронированная гусеничная плавающая установка разминирования УР-77 предназначена для проделывания проходов шириной шесть метров в минных полях. Взрыв мин происходит в результате срабатывания их собственных взрывателей под действием ударной волны, образующейся при взрыве удлиненного заряда разминирования, информируют «Вести».

Установка разминирования состоит из базовой машины, в качестве которой выступает доработанное шасси самоходной 122-миллиметровой гаубицы 2С1 "Гвоздика", башенной установки, в которой размещаются пусковые направляющие для двух ракет, двух отсеков с секциями детонирующего кабеля УЗП-77 или УЗП-67, двух ракет типа ДМ-140. Боекомплект установки состоит из двух удлиненных зарядов разминирования с твердотопливными буксирными ракетами.

Обсудить