В Дагестане убит глава "кадарской" бандгруппы. Новости Северного Кавказа. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 декабря 2014 года.

В Дагестане убит глава "кадарской" бандгруппы

Сотрудники органов ФСБ опознали среди  убитых в Дагестане боевиков главаря бандгруппы, отвечавшего за подготовку террористов-смертников, в том числе и тех, кто участвовал в терактах в Волгограде, передает ТАСС.

Несколько дней назад в селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана была проведена операция по нейтрализации  боевиков, удерживающих нескольких женщин и детей. На предложение силовиков сложить оружие и сдаться мужчины открыли огонь, в результате завязавшейся перестрелки пятеро находившихся в доме мужчин убиты.

"Среди нейтрализованных бандитов опознан Мурад Залитинов по кличке Абу Тахир, 1984 г.р., являвшийся главарем "кадарской" бандгруппы, а с 2013 года возглавивший так называемый "центральный сектор вилаята Дагестан" - структурное звено международной террористической организации "Имарат Кавказ", - сообщили в ЦОС.

"По имеющимся данным, Залитинов принимал непосредственное участие в поджоге мечети и расстреле охотников в Карабудахкентском районе в 2011 году, убийстве имама мечети села Карамахи в июне 2012 года. Кроме того, Абу Тахир отвечал за подготовку террористов-смертников. Он был организатором самоподрыва террористки-смертницы Мадины Алиевой (являвшейся его "шариатской женой") в Махачкале в мае 2013 года.

В октябре-декабре 2013 года Залитинов спланировал и осуществил террористическую атаку на Волгоград, направив трех членов бандподполья для совершения диверсионно-террористических актов", - сообщили в ФСБ России. Также на его счету многочисленные факты покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Pravda.Ru писала о незаконной организации "Имарат Кавказа", провозглашенной Доку Умаровым осенью 2007 года. Фактически это сепаратистское исламистское подполье, охватывающее несколько регионов Северного Кавказа. Организация занимается вооруженной борьбой против органов государственной и местной власти, также против российских силовых структур. По данным СМИ, в основе идеологии движения лежат идеи джихада.

8 февраля 2010 года Верховный суд РФ запретил деятельность организации, признав ее террористической.

Читайте также:

Взорвет ли "Исламское государство" Россию?

Мосгорсуд вынесет приговор лидерам "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Исламисты и украинские боевики собираются атаковать Крым

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Обсудить