Голодающим российским морякам требуется медпомощь

Состояние здоровья российских моряков, объявивших голодовку во Вьетнаме, ухудшилось. Об этом сообщил в письме капитан тунцелова  Phu Hai-1 Александр Онуфриенко, который также участвует в акции.

"Мы намерены продолжать голодовку", - цитирует РИА Новости письмо капитана. Судно, которое ходит под флагом Белиза, в настоящее время находится в порту Вунгтау во Вьетнаме. Врачей на борту тунцелова нет. Однако моряки не намерены прекращать голодовку.

Участники акции требуют вернуть им долги по зарплате, обий размер которых на сегодняшний день составляет 140 тысяч долларов. Судовладелец предложил морякам завершить голодовку и вернуться в Россию, где им было обещают выплатить зарплату. Однако люди не верят обещаниям и не хотят уезжать из страны без денег.

По словам президента Аntel Investments Виктории Тихачевой, компанией оформляется кредит для покрытия долга перед моряками и отправления судна в рейс. Она отметила, что "серьезная финансовая ситуация", испытываемая компанией, на служит поводом для отказа от обязательств перед членами экипажа.

Как писала "Правда.Ру", изначально голодовку объявили три члена экипажа - капитан Александр Онуфриенко, а также старший механик и повар. Позднее к ним присоединились еще четыре моряка. ER.ru при этом отмечает, что повар является гражданином Республики Корея. Два человека по состоянию здоровья отказались продолжать голодовку.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Последние материалы