На Сахалине раскрыта «кража века»

Сахалинскими милиционерами раскрыта кража 15 миллионов рублей в ночь с 28 на 29 ноября из коммерческого банка «Долинск». Другого такого «преступления века» в Сахалинской области не припомнят...

Преступники действовали хитроумно и последовательно. Сначала они устроили пожар в подвальном помещении жилого дома, повредив систему охранной сигнализации вневедомственной охраны ОВД.

Спустя час с небольшим в дежурную часть Долинского ОВД поступило сообщение о проникновении в помещение банка. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила отжатое оконное стекло (решеток на окнах не было), вскрытую дверь, взломанный металлический сейф, из которого исчезли деньги, как позже будет установлено - 15 миллионов 200 тысяч рублей.

К раскрытию дерзкого ограбления были привлечены лучшие оперативники. Спустя десять дней оперативникам удалось установить лиц, причастных к совершению этого преступления. В тот же день одновременно по разным адресам было проведено восемь обысков, в ходе которых изъяли около 14 миллионов рублей в банковских упаковках купюрами достоинством 500 и 1 тысяча рублей, золотые изделия, плазменные телевизоры и автомобиль - надо сказать, не самый дорогой.

Задержанные - молодые люди в возрасте 24 и 29 лет - рассказали, что тщательно готовились к совершению кражи: в течение месяца изучали график и особенности работы банка, расписание дежурств охраны, систему срабатывания сигнализации и способы ее вывода из строя. Именно они и устроили поджог в соседнем доме, сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области.

Обсудить