Торговцы людьми искали "рабов" по газетным объявлениям

Правоохранительные органы Южного федерального округа совместно с представителями российских и абхазских спецслужб пресекли деятельность банды работорговцев. На удочку преступников попались по меньшей мере 15 человек.

Преступная группа состояла из нескольких жителей города Шахты Ростовской области и граждан Абхазии. Лидером группы являлся Михаил Ясинский. Потенциальных "рабов" главарь банды находил через объявления в газетах.

Он предлагал мужчинам среднего возраста высокооплачиваемую работу на стройках в Краснодарском крае и Абхазии. Затем злоумышленники перевозили работников в Абхазию и там передавали другим участникам группировки, выступавшим в роли "работодателей".

"Под предлогом того, что с работниками нужно заключить трудовой договор, "работодатели" обманным путем завладевали их паспортами. Все имеющиеся у них деньги и личные вещи также отбирались", - рассказали журналистам в пресс-центре МВД РФ.

После этого работникам объявляли, что они теперь будут бесплатно работать на этих людей, так как их просто-напросто продали. И следующие несколько месяцев преступники использовали труд работников, постоянно избивая и немного подкармливая их, пишут Вести.ру.

Читайте также: Продать ребёнка помешала совесть. Чужая

Разработка преступной группы началась после того, как в конце июля текущего года один из работников после очередного избиения сбежал. "Он сумел добраться до российского консульства, где и рассказал свою историю. С помощью консульства ему удалось вернуться на родину", - сообщили в силовом ведомстве.

В результате проведенных оперативных мероприятий были освобождены двое незаконно удерживаемых граждан России. В ходе обысков изъята документация, персональный компьютер, средства связи, паспорта граждан России. Установлены, как минимум, 15 человек, пострадавших от действий преступной группы.

Лидер группировки арестован и содержится в СИЗО в Ростове-на-Дону. Остальные члены группы задержаны. Один из участников группы, задержанный на территории Абхазии, содержится в изоляторе в городе Сухуми и в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию РФ.

Возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми и использование рабского труда, совершенные в составе организованной группы".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить