Иммигранты устроили погром во Франции на миллион евро

Власти подсчитали ущерб от массовых беспорядков во французском городе Амьен - больше миллиона евро. Сожженные машины, детский сад, разбитые витрины, избиты полицейские. И до сих пор никого не арестовали.

Читайте: Квебек: студенческий бунт Канаде не угроза.

В ходе массовых беспорядков, захлестнувших в последние две ночи Амьен, 16 сотрудников правоохранительных органов получили травмы и ранения. Взбунтовавшаяся молодежь из неблагополучных районов города забрасывала полицейских пиротехническими средствами, камнями, бутылками и другими предметами, а также стреляла дробью, пишет TOP News.RU. Стражи отстреливались резиновыми пулями, применяли слезоточивый газ.

От рук шпаны пострадали школа, гимнастический центр и ресторан. Кроме того, было подожжено несколько десятков машин, сообщает РБК. Хулиганы угнали также несколько автомобилей и перевернули огромное количество мусорных баков. Причиненный ущерб местные власти оценили в миллион евро, отмечает NewsLand.

Также: За бойню на "Торнадо-2010" наказаны 13 зачинщиков.

Как выяснилось, столкновения назревали давно, но власти предпочитали отмалчиваться. Местные жители винят во всем полицию. Известно, что на прошлой неделе в результате ДТП погиб 20-летний юноша, и жители считают, что к его смерти причастны полицейские, передают "Вести.Ру". Позже жандармы задержали водителя, который оказал сопротивление. Все это вылилось в беспорядки.

 

Обсудить