Властям франции указали на промахи в борьбе с терроризмом

Гибель людей в теракте в Ницце — результат беспечности французских властей?

Как сообщает портал lefigaro. fr, за день до террористического нападения в Ницце председатель Регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег, бывший мэр Ниццы Кристиан Эстрози обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с посланием, в котором потребовал принятия более решительных и действенных мер по противодействию террористическим угрозам. По мнению ряда французских политиков, действия Парижа в условиях роста террористических угроз были крайне непоследовательными и оказались явно недостаточными. Ни президент Франсуа Олланд, ни руководство МВД не прислушались к предупреждениям, раздававшимся буквально накануне теракта.

В частности, К.Эстрози указал на необходимость "защитить полицейских и дать им возможность действовать". Явно намекая на то, как отреагировали руководители государства на недавнюю гибель двух полицейских, зарезанных террористом-одиночкой, экс-мэр заявил, что "время соболезнований прошло, пришло время действий". И в качестве первого шага он предлагает хотя бы снабдить каждого стража порядка пуленепробиваемым жилетом.

Однако основные претензии Эстрози связаны с недостаточными полномочиями муниципальной полиции, которая не имеет права на проверку документов у подозрительных лиц. Такие права есть только у национальной полиции — и у продавцов в магазинах, которые могут потребовать показать им водительские права или удостоверение личности.

В этих условиях муниципальная полиция, которая несет значительную, если не основную, долю ответственности за поддержание общественного порядка на улицах городов, и обязана, казалось бы, знать на своей территории всех и вся, оказывается бессильной, бесправной и беззащитной. Вся надежда возлагается на "националов", полицейский спецназ и армию, но, как показывает печальный опыт, они далеко не всегда способны предотвратить теракты.

На это указывает и доклад парламентской комиссии по оценке эффективности борьбы с терроризмом, который был опубликован во вторник, за два дня до теракта в Ницце. Глава комиссии, подготовившей этот документ, Жорж Фененш написал в своем Twitter, что это была "предсказуемая трагедия".

Он также подверг критике планы и действия республиканских властей, подчеркнув, в частности, что развертывание армейских патрулей на улицах французских городов не дало ожидаемого эффекта. Так, вооруженные солдаты были рядом с залом "Бетаклан" во время нападения террористов, но они не имели права открывать огонь.

По словам Ж. Фененша, результаты работы его комиссии не были востребованы властями. Он также не добился приема у президента. "До сих пор нас не выслушали в правительстве, — сетует он. — Создается впечатление, что мы работали впустую".

В этом контексте парламентарий большие сомнения в эффективности мер, объявленных президентом Олландом, в частности, продление действия режима ЧП.

Обсудить