Очевидцы из России говорят о неготовности местной полиции к терактам

Россиянин во Франции: Парижские полицейские смертельно вымотаны

Pravda.Ru собирает комментарии россиян, находящихся сейчас во Франции, переживающей страшную трагедию в Ницце.

"Я в Париже, тут тоже вчера прошел День Бастилии. Единственное, что я заметил- очень маленькое количество полиции. По сравнению с тем, как все проходит у нас, во Франции уделяют намного меньше внимания безопасности.

Мы вчера смотрели салют, который был у Эйфелевой башни, мы стояли на набережной, потом шли до Лувра пешком. Это где-то около часа в общей сложности. За это время мы встретили только один стационарный экипаж полиции. Ребята-полицейские явно вымотаны, небритые, с мешками под глазами. Они несколько дней подряд работали в усиленном режиме во время чемпионата Европы.

Перед парадом полиции было много, но они просто стояли в оцеплении. Пройти с бомбой в толпу было очень просто. Полицейские явно расслаблены. Они не знают, что делать и не готовы к тому, что происходит. Перекрыли один из выход метро, но добраться в толпу можно спокойно без проверок. Может камеры конечно в метро есть", - рассказал Pravda.Ru очевидец событий.

Отметим, что в Париже ночью произошел пожар, а рядом с ней прогремело три взрыва.

Российский МИД дал рекомендации выполнять все указания местных властей. Однако о том, какие действия предпринимают французские чиновники пока неизвестно.

"Нас никто ни о чем не предупреждал. То есть, звонка "будьте аккуратней" не было, все спокойно пока.

Полиции было много перед парадом, но полиция банально стоит в оцеплении. То есть, они их используют в оцеплении. А как у нас обычно, есть оцепление, и постоянно люди ходят, смотрят, то есть, идет контроль толпы со стороны. Здесь этого не видно.

После теракта каких-то рекомендаций от местных властей не было", - отметил собеседник Правды.Ру.

Сегодня ночью грузовик, управляемый террористом-смертником, въехал в людей на Английской набережной Ниццы. Люди отмечали национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. Местный байкер, рискуя жизнью, пытался остановить злоумышленника, но безрезультатно. По данным очевидцев, грузовой автомобиль, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной. После того, как террорист остановил фуру, он вышел из неё и открыл огонь на поражение.

По данным местных СМИ водителем, находившимся за рулем грузовика, оказался француз тунисского происхождения по имени Мохамед Лахуайедж Бухлель. В итоге он был застрелен полицейскими. В грузовике было найдено стрелковое оружие и боеприпасы.

В МВД Франции заявили, что количество жертв теракта в Ницце возросло до 84 человек, еще 18 человек находятся в критическом состоянии.

Обсудить