Банда из 15 человек похитила ценные товары на полмиллиарда рублей

Преступная группировка из 15 человек, в том числе милиционеры и сотрудники прокуратуры, совершила беспрецедентно крупное хищение. Сфальсифицировав документы, злоумышленники завладели ценными товарами на сумму в 551 млн рублей.

Читайте также: На Колыме осужден высокопоставленный "оборотень в погонах"

Уголовное дело прокуратура уже направила в суд. По данным следствия, в группировку входили, помимо прочих, бывший Тушинский межрайонный прокурор Москвы Борис Нерсесян, в настоящее время объявленный в международный розыск, бывший прокурор СЗАО Москвы Валерий Самойлов, два заместителя начальника ОБЭП УВД по СЗАО, следователь Тушинской межрайонной прокуратуры, а также ряд сотрудников правоохранительных органов Москвы.

Свои "темные делишки" злоумышленники обделывали с февраля по май 2007 года. Группировка сфальсифицировала ряд материалов таким образом, что получилось, как будто фирмы, на складах которых хранились ценные товары, имеют отношение к контрабандной деятельности. После обыска махинаторы изымали товар как вещдок и передавали доказательства его хранение лидеру группировки.

Затем в дело  вступал эксперт. Оценивая товар на 85 процентов рыночной стоимости, он выносил свое заключение, а следователь, ведший дело о "контрабанде", отправлял "груз" организатору, предварительно вынеся постановление о продаже товара по сниженной цене. Таким образом, преступники присвоили себе имущество на сумму, превышающую полмиллиарда рублей.

Обсудить