Европа осудила жестокое убийство правозащитницы

Руководство Совета Европы и Европейского Союза выступило с осуждением убийства в Ингушетии чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой. Ее тело было найдено сегодня в Назранском районе республики с огнестрельными ранениями. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что это "умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью" погибшей.

Читайте: Президент России возмущен убийством Эстемировой

"Европейцы глубоко потрясены убийством в России еще одного правозащитника", - говорится в заявлении генсека Совета Европы Терри Дэвис. Он потребовал защитить жизнь борцов за гражданские права в РФ.

Читайте: СКП выдвинул версии убийства чеченской правозащитницы

"Жестокое убийство Натальи Эстемировой - отвратительное и подлое преступление, покушение на основополагающие права человека. Необходимы решительные и эффективные меры'', - заявил комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарберг. Он призвал российские власти провести "беспристрастное следствие с целью выявления виновных и их наказания".

Председательствующая в Евросоюзе Швеция от лица ЕС выступила с официальным осуждением "жестокого убийства". "Мы призываем российские власти найти лиц, виновных в этом убийстве, и принять соответствующие данному преступлению меры", - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на заседании Европейского парламента в Страсбурге.

Обсудить