Противник Ахмадинежада застрелен в Тегеране

Волнения, начавшиеся в Иране после объявления итогов президентских выборов, привели к первым человеческим жертвам. Один человек был застрелен и несколько получили ранения во время сегодняшних беспорядков в Тегеране. Все пострадавшие - противники победившего на выборах Махмуда Ахмадинежада.

Напомним, что Ахмадинежад был избран на второй срок, получив 62,63% голосов избирателей. Его соперник Мир-Хоссейн Мусави набрал только 33,75%, однако еще до объявления итогов заявил о своей победе, а затем обвинил власти в нарушених при подсчете.

Читайте: Соперник Ахмадинежада призывает к бойкоту

Его поддержали тысячи сторонников, которые вышли в субботу днем на улицы Тегерана и начали столкновения с силами правопорядка. Беспорядки продолжились в воскресенье. А сегодня вечером превратились в битву со стрельбой, когда многотысячная толпа противников Ахмадинежада попыталась пройти к Площади революции в центре иранской столицы. Другие подробности не сообщаются.

МВД Ирана объявило митинги протеста незаконными. На месте событий сосредоточены силы местной полиции. Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи рекомендовал Мусави добиваться рассмотрения апелляции "спокойно и в законном порядке".

Обсудить