Спасатели уговорили юную москвичку не прыгать с 5-го этажа

В Москве удалось предотвратить попытку самоубийства малолетней девочки. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"В воскресенье днем в окне на пятом этаже в жилом доме на Осеннем бульваре, дом 3 очевидцы заметили ребенка, после чего вызвали полицию и спасателей", — рассказал источник.

К месту происшествия прибыли полицейские и спасатели. Сотрудники спасслужбы развернули лестницу до окна квартиры и уговорили школьницу слезть с подоконника. После этого девочка открыла дверь и пустила в квартиру сотрудников полиции. Получить объяснения своему поступку от отчаявшегося ребенка пока не удалось.

"В квартире ребенок находился один, он находится в неадекватном состоянии и отвечать на вопросы пока не может", — добавил источник.

Читайте: Девятиклассница повесилась на ремне в школьном туалете

Эксперты называют несколько основных причин, по которым происходят подростковые самоубийства: желание отомстить, продемонстрировать свою смелость, недовольство собой, невозможность адаптироваться в подростковой среде, недоверительные, формальные отношения детей со взрослыми, в частности с родителями и учителями.

Читайте: Оренбургские школьницы повесились из-за несчастной любви

Во Владивостоке в ночь на 12 апреля в одной из квартир на улице Крыгина нашли тело 16-летней школьницы. Девочка повесилась на шарфе на ручке шкафа. Как выяснилось, она пошла на самоубийство после гибели возлюбленного, который за 2 месяца до этого повесился на собственном шарфе.

11 апреля в Тверской области в городском поселении Максатиха в школьном туалете повесилась девятиклассница. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ ("доведение до самоубийства"). Установило, что девочка неудачно сдала предварительный тест по единому государственному экзамену. 4 апреля в районе Южное Бутово на юге Москвы 13-летняя девочка выбросилась из окна квартиры на 11-м этаже. Найдена предсмертная записка.