О деталях ДТП с участием вице-президента "Лукойла" поведает черный ящик

В салоне автомобиля вице-президента российской нефтяной компании "Лукойл" Анатолия Баркова обнаружено устройство, которое зафиксировало скорость движения машины, угол отклонения руля, а также качество дороги и препятствия, возникшие на пути Мercedes S 500, в котором находился Барков.

По данным источника в экспертно-криминалистическом центре из Мercedes S 500, так называемый черный ящик поможет установить виновника ДТП, унесшего жизни дух человек.

С помощью извлеченной из устройства информации можно будет нарисовать детальную схему движения автомобиля в момент аварии. Поскольку в московском представительстве компании Мercedes нет аппаратуры для считывания данных с подобного носителя, устройство направят на завод в Германию, сообщают Vesti.kz.

Между тем, как передает агентство РИА-Новости, представительство Mercedes в РФ не комментирует сообщения СМИ об отправке в Германию на завод-производитель черного ящика для расшифровки автомашины-участника аварии на Ленинском проспекте. Тем не менее, существует практика отправки сведений о нарушении работы системы безопасности автомобиля. Об этом рассказали в российском представительстве компании Mercedes "Мерседес Бенц РУС".

Как пояснили специалисты, в автомобиле отсутствует так называемый черный ящик, как в самолетах, но есть данные бортового компьютера. "Показания систем безопасности, в частности, время, когда сработали подушки безопасности зафиксированы в бортовом компьютере, и эти сведения можно узнать", - сообщили в "Мерседес Бенц РУС".

Кроме того, специалисты отметили, что отправка сведений о системах безопасности автомобиля возможна. "Если возникают серьезные проблемы с системами безопасности, то эта информация должна быть доведена до завода-изготовителя. Поэтому в каких-то определенных случаях информация может быть отправлена в Германию", - сообщили в компании.

Напомним, что автокатастрофа произошла 25 февраля на Ленинском проспекте в Москве. Мercedes, в котором находился Анатолий Барков, столкнулся с автомобилем Citroen. В результате ДТП погибли две женщины. Первая - Ольга Александрина - находилась за рулем Citroen и погибла на месте. А вторая - известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова - скончалась через несколько часов в реанимации.

История вызвала широкий общественный резонанс. Российские деятели культуры написали президенту письмо с просьбой разобраться с случившемся. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, Медведев прочитал поступившее на его послание. Под письмом подписались Мария Арбатова, Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Артемий Троицкий, Татьяна Веденеева и многие другие.

В связи с просьбами общественности глава государства поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву провести тщательное расследование обстоятельств автоаварии, поскольку виновник ДТП пока неизвестен. Родственники погибших женщин считают, что водитель  Мercedes нарушил правила, - это и стало причиной аварии. Между тем ряд СМИ пишут о том, что автомобиль Citroen выехал на полосу встречного движения.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить