Доку Умаров может скрываться в Ингушетии

Силовики ведут охоту на Доку Умарова

Силовики проводят крупномасштабную операцию по ликвидации лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово.

Об этом сообщил главнокомандующий внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин."Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать этого лидера. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие внутренних войск", - сказал Рогожкин. "Мы находимся в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами", - добавил он.

Читайте также: "Домодедовский" смертник служил в милицейском полку

Лидер боевиков Доку Умаров скрывается на Северном Кавказе, и не исключено, что в Ингушетии, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Можно сделать предположение, что он либо на территории республики, либо в труднодоступной местности на границе между нами и соседними республиками", - сказал глава Ингушетии. По словам Евкурова, такой вывод, в частности, можно сделать из анализа видеозаписи, на которой вместе фигурируют Умаров и смертник, взорвавшийся в аэропорту. "Вряд ли его (исполнителя теракта) везли куда-то далеко. Вполне вероятно, Умаров скрывается где-то здесь, недалеко", - сказал глава Ингушетии.

Между тем, на границе Карачаево-Черкессии и Ставропольского края прошел бой с боевиками. По некоторым данным, операция связана с поисками Умарова. В ходе боя, по предварительным данным, пятеро бандитов уничтожено. Среди сотрудников правоохранительных органов - один погибший и трое раненых.

Ранее Умаров взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово, который произошел 24 января. Мощность бомбы составила до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. По делу о теракте уже арестованы трое, в том числе брат и сестра смертника Магомеда Евлоева.

Читайте: Арестованы брат и сестра "домодедовского" террориста

Кстати, в размещенном видеоролике Доку Умаров косвенно признал, что в настоящее время живет за границей. Запись была сделана на одной из баз боевиков, и Доку Умаров несколько раз повторяет, что проделал очень длинный путь, чтобы прибыть туда. База, судя по всему, находится в Дагестане или Ингушетии. Теоретически Умаров мог приехать откуда-то из Сибири или даже Дальнего Востока. Но это маловероятно, скорее всего имеются в виду Грузия, Турция, Азербайджан или другие страны.

Обсудить