Два человека погибли за день на рельсах московского метро

Московская подземка унесла две жизни за один день

Две трагедии с разницей в несколько часов произошли сегодня в московском метрополитене. В результате падения на рельсы на станции метро "Коломенская" погибла женщина, а на станции "Студенческая" - 50-летний мужчина.

По информации NewsInfo, около полудня на станции "Коломенская" Замоскворецкой линии на рельсы упала женщина. От полученных травм она скончалась на месте. С 12:11 до 12:26 на станции производились работы по извлечению человека с рельсов, в связи с чем движение поездов было приостановлено.Причины падения в настоящее время выясняются.

Аргументы и Факты сообщают, что подобный случай произошел сегодня около десяти утра на станции метро "Студенческая" Филевской линии. Пятидесятилетний мужчина покончил с собой, прыгнув под колеса прибывающего поезда. Как рассказал телеканалу "Вести" начальник пресс-группы управления милиции на московском метрополитене Алексей Мышляев, просмотр видеозаписи показал, что мужчина совершил самоубийство. В настоящее время устанавливается его личность. Движение поездов прерывалось примерно на 15 минут для извлечения тела погибшего из-под поезда.

Читайте также: Подозрительным личностям не дадут спуститься в метро

Ежегодно в Москве происходит около ста подобных случаев. Чуть больше двух лет назад прокуроры Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской, Самарской областей направили в суды заявления с просьбой обязать руководство метрополитенов оборудовать платформы станций техническими приспособлениями, исключающими возможность падения на пути пассажиров.

Тогда руководство столичного метро пояснило, что оснащение станций защитными барьерами технически выполнить очень сложно. К тому же это потребует больших затрат. Возможно, сейчас, когда вопросы обеспечения безопасности на транспорте находятся в центре внимания властей, могут появиться новые решения этой проблемы.

При строительстве станций московского метро особое внимание будет уделяться вопросам безопасности, заявил на прошлой неделе главный архитектор института "Метрогипротранс" Николай Шумаков. "Для безопасности пассажиров было принято решение об установке специальных ограждений", - заявил Шумаков. Заграждения будут устанавливаться только на новых станциях метрополитена, поскольку на существующих станциях сделать их невозможно из-за конструктивных особенностей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить