Минобороны РФ: Шведы лукавят, фантазируя о вероятной авиакатастрофе

Информацию министра обороны Швеции Петера Хульквиста об, якобы имевшей место, угрозе столковения российского военного самолета с пассажирским лайнером из Копенгагена, опровергло минобороны России, передают "Вести".

Минстр обороны Швеции указал, что инцидент с возможным столкновением имел место в  воздушном пространстве его страны, передает канал "Россия 24".

Минобороны России, в свою очередь, указало на то, что "полет проходил в строгом соответствии с международными правилами, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов". Дистанция между самолётами была не менее 70 километров.

К тому же шведские власти откровенно лукавят на тему того, что российские пилоты не включали устройства опознавания - так называемые транспондеры, заявил официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, военные самолеты НАТО всегда летают возле границ России с выключенными транспондерами. А 12 декабря между российским военным самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился разведывательный борт НАТО.

Читайте также:

В Швеции призывают резервистов для подготовки к войне с Россией

Военный самолет России не нарушал воздушное пространство Швеции

Разведка Швеции признала российскую подлодку "уткой"

Обсудить