Силовики обезвредили три бомбы в Дагестане

В Дагестане уничтожены три бомбы мощностью в 55 килограммов тротила. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Как отметили в ведомстве, в ходе осмотра заброшенного строения, располагавшегося вблизи автомобильной дороги, были обнаружены три готовые к применению самодельные взрывные устройства. Они представляли собой трехсотлитровые пластиковые бочки с суммарной мощностью заряда около 55 килограммов в тротиловом эквиваленте, пишет "Вечерняя Москва".

Читайте также: В Москве в этом году пресечено 92 теракта

По данным силовиков, бомбы были предназначены для совершения террористических актов на территории Дагестана. Их удалось найти благодаря совместной спецооперации ФСБ и СУСК региона, направленной на пресечение преступных планов одной из банд, действующих в Дагестане.

Диаметр воронки, которая образовалась в результате подрыва снарядов, составил шесть метров, а глубина - два, отмечает КМ.ru. Таким образом, как подчеркнули в НАК, удалось избежать большого количества жертв.

Юга.ру добавляет, что 12 декабря в селе Леваши Левашинского района Дагестана был предотвращен подрыв легкового автомобиля, принадлежавшего работнику местной энергосбытовой компании.

По данным правоохранительных органов, взрывное устройство было прикреплено к днищу автомобиля "Рено", принадлежащего инженеру-мастеру одной из энергокомпаний республики. Торчащий из-под машины подозрительный предмет заметил таксист, забиравший со стоянки свою машин.

Обсудить