У берегов Египта затонуло судно с химикатами

В акватории порта египетского города Александрия в Средиземном море затонуло торговое судно из Италии, которое перевозило 22 контейнера химикатов, в том числе, чрезвычайно ядовитых и взрывоопасных.

На борту судна находился 21 член экипажа - граждане Италии и Румынии. По информации портовой администрации, у 145-метрового судна возникли серьезные технические неисправности еще в открытом море. Экипаж запросил помощь, и последние 50 миль до берега судно сопровождали корабли египетских спасательных служб, готовые в любой момент эвакуировать членов команды.

Читайте: Судно с рыбаками затонуло в Антарктике, есть жертвы

Судно дошло до берега, однако у одного из причалов затонуло. Экипаж спасен. Сейчас египетские власти выясняют, произошла ли утечка химикатов и не грозит ли авария загрязнением акватории. Также администрация порта решает, будет ли затонувшее судно мешать судоходству, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Youm7.

12 декабря в Средиземном море у берегов израильского города Ашдод потерпело крушение украинский сухогруз "Adriatic", который вез 3000 тонн металлопроката из Одессы в Израиль. В это время на борту находилось 11 человек, все они граждане Украины. Причиной кораблекрушения стал мощный шторм в море. Он вывел из строя механику судна, сделав корабль неуправляемым. Все члены экипажа спесаены.

Читайте также: В Китае выловили более 5 тысяч бочек с химикатами

А седьмого августа в Аравийском море у берегов Индии при заходе в порт Мумбаи столкнулись суда Mv Khalijia 3 под флагом Сент-Китс и Невис и танкер Msc Chitra под панамским флагом, в результате чего второе судно, перевозившее 2000 тонн топлива, получило пробоину и сильный крен в 70 градусов. С его палубы упали в 250 20-футовых контейнеров, заполненных смазочными материалами и нефтепродуктами и в море утекло 800 тонн их содержимого. На протяжении почти недели работа сразу двух портов - мумбайского и имени Джавахарлала Неру - была полностью парализована.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник