Угрозыску Москвы приказали поймать всех бандитов до Нового года

Только за октябрь в столице насчитали порядка четырех десятков нападений на ювелирные салоны, банки, торговые точки и офисы. При этом раньше в месяц происходило не больше одного-двух крупных налетов. Сейчас ситуация близка к критической. Так, в Крылатском районе из отделения банка похитили 2 миллиона рублей. В начале октября был налет на отделение на Свободной проспекте. Добычей злоумышленников также стало больше двух миллионов. Причем бандиты ворвались в здание в форме МВД и бронежилетах. В Подмосковье искали банду из 10 человек, состоявшую из граждан Молдавии. Они грабили коттеджи, жертв находили через Google-карты.

Преступники стали действовать изощреннее, поэтому поймать их становится все труднее. Снижение раскрываемости связывают, прежде всего, с оттоком кадров из угрозыска. Дело в том, что при прежнем руководителе МУР погряз в бумажной волоките: вместо прямых обязанностей по розыску преступников сыщики были вынуждены заниматься работой с документами. По сути, борьбу с криминалом заменило улучшение служебной отчетности — показателей работы МУРа. По словам экспертов, не удивительно, что работа по выявлению и поимке бандитов отошла на второй план. В итоге кто-то из работников сам оставил должность, кого-то уволили, в итоге в МУРе наблюдается серьезная нехватка кадров. 

Руководству столичной полиции приходится искать пути решения проблемы с преступностью. Оперативникам приказали до Нового года задержать главные банды, орудующие в Москве. Отчитаться о проделанной работе нужно будет на совещании об итогах года, сообщает life.ru. Кроме того, новый руководитель Петровки, 38 намерен навести порядок и в самом МУРе. До конца года пройдет больше ста проверок всех отделов и окружных управлений. Подразделения хотят зачистить от людей с плохой репутацией.

Однако этого будет мало для того, чтобы искоренить организованную преступность в столице, уверены эксперты. Для этого необходимо воссоздать специализированное подразделение — его ликвидировали еще в 2008 году, после чего бороться с группировками бандитов стало буквально некому. Также нужна совместная работа МУРа с другими ведомствами: ФСБ и Главным управлением собственной безопасности МВД.