Пожары недели: 7 рабочих сгорели в строительных бытовках

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. В столице вновь горели автомобили. Двое человек сгорели на поминках в Мордовии. Пожар в Коми погубил семерых рабочих. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке. 

В Благовещенске Амурской области утром в понедельник пожарным пришлось тушить возгорание в гостинице "Юбилейная", передает PiterTV. Информация о сильном задымлении на втором этаже здания поступила на пульт оперативного дежурного в 11:45 по местному времени. Пожар был вызван коротким замыканием проводки холодильной установки в подсобном помещении, расположенном над спортивным баром "Манчестер" на территории гостиницы из-за перегрузки электросетей. В итоге возникло сильное задымление. К месту ЧП были направлены 25 пожарных, 8 единиц спецтехники, медики и полиция. Эвакуация постояльцев гостиницы была проведена оперативно и слаженно. Жертв и пострадавших нет. Пожарным удалось быстро справиться с огнем. Сейчас на месте ЧП работают дознаватели. 

На юге Москвы в воскресенье днем произошел крупный пожар в торговый центр "Мегаполис", расположенный по адресу проспект Андропова, 8. Согласно сообщениям очевидцев, огонь наблюдался на первом этаже восьмиэтажного здания, пишет РБК. Образовалось сильное задымление, сотрудники МЧС провели экстренную эвакуацию посетителей и персонала торгового центра. В ТЦ "Мегаполис" расположен гипермаркет "Карусель", в котором, по предварительным данным, и возник пожар. Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев рассказал, что возгорание случилось в помещении, где хранились продуктовые тележки для покупателей. Площадь пожара составила 50 метров. В результате происшествия никто не пострадал.

Как пишет KM.RU со ссылкой на республиканское управление МЧС, пожар возник на территории строительной организации ООО "Рамес" в городе Микун Усть-Вымского района. Возгорание было обнаружено в одноэтажном здании, разделенном на строительные помещения, а также жилые комнаты и бытовки. Сигнал о случившемся в дежурную часть поступил с большим запозданием, поэтому прибывшие на место ЧП пожарные обнаружили практически полностью охваченную огнем постройку. Огнеборцы сразу же приступили к тушению каркасного здания. Однако площадь пожара к тому времени была уже 750 квадратных метров, поэтому ликвидация пожара заняла целых 7 часов. По предварительным данным, на этом пожаре пострадали 10 человек. Шесть из них погибли, остальные были госпитализированы. Еще один из пострадавших скончался в больнице, сообщают "Аргументы недели". Причиной пожара, скорее всего, стала неисправность электропроводки в комнате для сушки одежды. Следователи завели уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). 

Житель Вологодской области, спасенный из огня всего около недели назад, вновь умудрился устроить пожар. Но на этот раз удача оказалась не на его стороне - спасти мужчину во второй раз уже не удалось.

Трагедия произошла ночью 10 ноября в поселке Карица Тотемского района. Как сообщает МЧС, там сгорел одноэтажный рубленый 6-квартирный расселенный дом. Как пишет СеверИнформ". Вот и накануне односельчане видели, как мужчина ходил за выпивкой в магазин. Поскольку все уже спали, пожар в доме заметили поздно. Ближайшая пожарная часть находится в 36 километрах от поселка. Тушить огонь выезжал 1 пожарный расчет. Позже на месте происшествия было обнаружено тело мужчины 1953 года рождения. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Подробности выясняются. 

Еще один пожар, в котором погиб злоупотребляющий спиртным мужчина погиб в поселке Матвеево Нюксенского района, отмечает 35media.ru. Там сгорел одноэтажный 4-квартирный щитовой дом. На месте происшествия был обнаружен погибшим 60-летний мужчина. По словам соседей, за несколько часов до трагедии они видели его пьяным. Известно, что дом обогревался при помощи самодельных обогревателей. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде.

В Челябинске произошел пожар в Центре делового сотрудничества. Сгорел ресторан "Tartufo Bianko", зал районного суда, концертная площадка. Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, огонь вспыхнул рано утром 11 ноября в здании на улице Коммуны. Пожар начался из-за взрыва газа. От ударной волны внутренние стены помещений и межэтажные перекрытия рухнули, произошло возгорание на площади 250 квадратных метров. Входную дверь отнесло на 20 метров. На место происшествия немедленно выехали бригады пожарных, скорой помощи, энергослужбы, ОВД и прокуратуры. Причины происшествия устанавливаются. Погибших и пострадавших нет. 

Крупное возгорание в одном из автосалонов Тольятти, расположенного в Автозаводском районе, произошло днем 10 ноября. Огнем было охвачено более 450 квадратных метров трехэтажного здания. С места пожара эвакуировано 50 человек. "Вызов поступил в 12:49. Звонившие сообщили о крупном пожаре в автосалоне, расположенном по улице Транспортная, дом 7. На момент прибытия пожарных горело 450 квадратных метров, было эвакуировано 50 человек", - сказал начальник пресс-службы управления МЧС по Самарской области Михаил Метелкин. "Действительно, это горит наш автосалон, горит деревянная кровля здания, практически это четвертый этаж мансардного помещения. Мы успели эвакуировать людей и все материальные ценности, то есть машин в автосалоне сейчас нет. Насколько мне известно, пожар уже локализован, но здание хорошо было пролито водой, поэтому говорить о том, какой ущерб был нанесен, пока рано. Но, повторяю, никаких материальных ценностей не пострадало", - говорил управляющий холдингом "Автотрейд" Владимир Яркин, передают "Вести.ру" 

В Мордовии поминки завершились пожаром и гибелью двух человек. Выбраться из огня удалось только организатору поминок и сожительнице хозяина. Как пишет "Комсомольская Правда", 33-летний житель села Печеуры Чамзинского района решил справить поминки по своей умершей матери дома у приятеля. Круг приглашенных оказался чрезвычайно узким: сам организатор поминального вечера, хозяин дома, его сожительница, а также еще один их приятель. Маленькая компания оказалась в состоянии выпить большое количество алкоголя. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Мордовия, выжившие погорельцы не могут внятно рассказать, что произошло во время поминок. Однако факт остается фактом - дом загорелся. На момент приезда пожарных полыхало 32 квадратных метра строения. Выбраться из огня удалось только двоим. Предварительную причину случившегося специалисты рассматривают как неосторожное обращение с огнем при курении, отмечает "Столица С".

Еще один пожар произошел в двухквартирном доме в переулке Новый в поселке Урдома. Сообщение о ЧП поступило в служба "01" в 1:34. Через три минуты на месте работали пожарные. К их прибытию открытым пламенем горела пристройка к жилищу и входная дверь одной из квартир, уточняют "Аргументы и Факты". По словам соседей, в квартире должны были находиться два человека. За некоторое время до пожара они слышали, как в разделяющую квартиры стену кто-то стучал, но не обратили внимания. А призыв о помощи они списали на обычное шумное поведение соседей, которые частенько выпивали. В ходе тушения пожара в квартире была обнаружена 27-летняя женщина. Ее супруг появился около 3 часов ночи. Причина пожара устанавливается, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Архангельской области.

А в деревне Третьяково при разборе завалов было обнаружено тело 57-летнего мужчины, сообщает NEWSVO.RU. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем погибшего. Мужчина постоянно выпивал. Пламя заметил проезжавший мимо водитель лесовоза. 

Ночью 10 ноября в российской столице снова горели автомобили. Как рассказал источник в правоохранительных органах Москвы, три машины сгорели полностью, еще две обгорели частично. Сначала появилась информация, что у дома номер 31, корпус 2, на Вешняковской улице произошло возгорание двух ВАЗ-2105 и одного BMW X-5. Площадь пожара составила примерно десять квадратных метров. До прибытия на место ЧП пожарных были эвакуированы еще два стоявших неподалеку автомобиля - Volkswagen и Mitsubishi, у них оплавились передние бамперы и фары. Согласно предварительной информации, машины были подожжены. Стоит добавить, что за первые шесть месяцев в российской столице сгорело более ста машин.

На территории бывшего завода в Зеленограде произошел крупный пожар. Как рассказали в МЧС РФ, в результате сгорели два легковых и два грузовых автомобиля. Высота пламени достигала примерно 30 метров. На Заводской улице загорелись сложенные на открытой площадке деревянные поддоны. В считанные минуты огонь охватил штабеля, и пламя поднялось на высоту 25-30 метров, а зарево было видно за десятки километров. До приезда пожарных огонь перекинулся на припаркованные неподалеку машины.

Рано утром 8 ноября загорелась городская свалка, расположенная в районе Волхонского шоссе Ленинградской области. Как сообщает 47News со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Ленобласти, в 13:30 пожар удалось локализовать. Жилых домов рядом со свалкой нет.

В городе-спутнике Зеленограде, входящем в границы столицы, возник пожар на тепловой станции. Огонь вспыхнул в Проезде 707, где расположена РТС №4, обеспечивающая теплом Зеленоград и ближайшие к нему пригороды, сообщает "БалтИнфо". Загорелись высоковольтные провода, после чего сработала порошковая система пожаротушения. На место ЧП прибыли пожарные расчеты. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить