Восемь членов экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" задержаны в Татарстане. Новости Татарстана. Правда Ру. Последние новости сегодня, 14 октября 2014 года

Восемь членов экстремистской организации задержаны в Татарстане

Лидеры запрещенной экстремистской организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами задержаны в ходе спецоперации в республике Татарстан. Об этом сообщили корр. ТАСС в пресс-службе Управления ФСБ России по Татарстану.

"14 октября 2014 года в результате спецоперации задержано восемь лидеров республиканской структуры международной террористической организации"Хизб-ут тахрир Аль-Ислами. В ходе обысков, проведенных в 20 адресах, изъято значительное количество пропагандистских материалов данной организации на бумажных и магнитных носителях", — сообщили в пресс-службе.

Следственным подразделением УФСБ России по Татарстану возбуждены уголовные дела по статье 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". "Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы", — уточнили в пресс-службе.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами — экстремистская организация, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Ее члены выступают за создание исламского государства — халифата — на территории России, стран Ближнего Востока и Средней Азии. В России деятельность организации запрещена решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года.

Читайте также:

Взорвет ли "Исламское государство" Россию?

Мосгорсуд вынесет приговор лидерам "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Исламисты и украинские боевики собираются атаковать Крым

Читайте последние новости на сегодня,14 октября 2014 года

 

Обсудить