Ракетный крейсер протаранил атомную подлодку США

У восточного побережья США во время плановых учений столкнулись атомный ракетный крейсер San Jacinto и атомная подводная лодка Montpelier. Об этом сообщили в штабе Военно-морских сил США.

По данным Пентагона, столкновение произошло накануне около 15:30 по местному времени (23:30 по московскому), однако точное место не называется. В штабе флота рассказали, что вахтенный на крейсере заметил перископ субмарины в 100-200 метрах от корабля. На San Jacinto попытались сдать назад, однако удара избежать не удалось, сообщает "БФМ.РУ".

Читайте: Подлодка, напугавшая Горбачева и Рейгана

Никто не пострадал. Боевые суда не получили серьезных разрушений. Но у крейсера поврежден обтекатель гидролокатора, в котором находится часть электронного навигационного оборудования, передает Lenta.ru. При этом подводная лодка и крейсер остались на плаву и продолжили самостоятельное следование намеченными курсами. Будет проведено расследование ЧП.

Многоцелевая атомная подводная лодка Montpelier, построенная в 1991 году, принимала участие в операции в Ираке. Атомный ракетный крейсер San Jacinto, оснащенный противоракетной системой Aegis, участвовал в операции "Буря в пустыне". Оба судна входят в ударную группу во главе с авианосцем "Гарри Труман", отмечает "Полит.Ру".

 

Обсудить