Школьники подрались с полицейскими из-за пенсионной реформы

221564.jpegПолиция Лиона задержала сегодня десять лицеистов, повредивших автомобили и автобусные остановки во время манифестаций против пенсионной реформы. А в парижских пригородах школьники устроили потасовки с полицией.

Во Франции уже третий день подряд проходят массовые акции протеста против пенсионной реформы, которая предполагает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. В демонстрациях и забастовках приняла участие и молодежь.

Читайте: Саркози согласился скорректировать пенсионную реформу.

Учащиеся заваливают мусорными баками входы в учебные заведения, перекрывают дороги и устраивают массовые сборища, требуя власти отказаться от пенсионной реформы.

Другие митингующие школьники начали просто с лозунгов "Саркози, тебе конец, молодежь на улицах!", а закончили хулиганством. Так, в Лионе около 400 лицеистов устроили шествие, в ходе которой закидали автобусные остановки и припаркованные автомобили различными предметами.

В пригородах Сен-Дени и Монтрей французские ученики вступили в потасовки с полицейскими. На этот раз уже в стражей порядка полетели предметы. В ответ полицейские применили устройства для метания газовых гранат.