Главы стройкомпании в Пермском крае попались на взятке в миллион рублей

В Пермском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения Пермского края "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз" Александра Куликова и его заместителя Николая Быкова. Их подозревают в получении взятки в 1 миллион рублей, сообщает РБК.

По версии следствия, руководители организации-заказчика при реконструкции национального Коми-Пермяцкого драматического театра имени Горького в городе Кудымкаре потребовали от подрядчика работ, ООО "СтройПродукт", передать  им взятку за подписание актов выполненных работ денежные средства в размере трех процентов от стоимости работ, выполненных по каждому подписанному ими акту, а также за перечисление этой организации  оплаты за выполненные работы.

Читайте также: Чиновник Минсельхоза уличен в вымогательстве 45 млн рублей

При этом в ходе личных встреч с представителями фирмы Куликов и Быков, с августа по начало сентября 2012 года, неоднократно требовали от них миллион рублей, пишет ABNEWS. При получении денег подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции.

Новая политика добавляет, что Быков ранее уже был судим по статье "Халатность" за ущерб бюджету страны в 41 миллион рублей, - когда сам был директором "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз". Тогда он был приговорен к штрафу в сто тысяч рублей. Теперь же ему и Куликову грозит до 15 лет тюрьмы.

Обсудить