Врач иркутской больницы провела медосмотр "мертвых душ"

214308.jpegСледственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении главного врача Заларинской районной больницы, которая, по версии следствия, превысила свои полномочия, распорядившись в личных целях 250 тысячами рублей, предназначенными для оплаты труда медперсонала.

Как считают следователи, главврач, а также депутат районной думы Галина Михайлова внесла фиктивные сведения в документы о прохождении дополнительной бесплатной диспансеризации работающими гражданами соседнего Тулунского района.

Читайте также: Бухгалтер больницы начислила себе к зарплате миллионы.

В списках значилось как минимум 240 человек. На их обследование было перечислено свыше 250 тысяч рублей. Поступившие деньги должны были пойти на оплату труда врачей, однако, по данным отдела по борьбе с экономическими преступлениями, всей суммой Михайлова распорядилась по собственному усмотрению. В настоящее время все детали инцидента уточняются.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и статье 292 УК РФ "Служебный подлог". Санкции этих статей предусматривают до десяти и до четырех лет лишения свободы соответственно.

Напомним, что ранее также сообщалось о бухгалтере больницы в подмосковной Рузе, которая подозревается в мошенничестве на 3,6 миллиона рублей. Согласно материалам следствия, подозреваемая в период с сентября 2009 года по май 2010 года передавала главному бухгалтеру и главврачу больницы на подпись списки по заработной плате в бумажном варианте. В банк же она отправляла эти документы в электронном виде. Таким образом, ей удалось похитить средства больницы на 3,675 миллиона рублей. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". В случае доказательства вины, подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Также в конце апреля магаданский областной суд приговорил депутата Собрания представителей Сусуманского района Римму Сахипову к пяти годам лишения свободы условно и штрафу за мошенничество с использованием служебного положения. С 2007 по 2009 годы осужденная, занимая должность директора детской школы искусств Сусумана, оформляла на работу в школу несуществующих работников. Выделенные бюджетом на их зарплату средства она тратила на личные нужды. Всего было похищено свыше 150 тысяч рублей.

Обсудить