Яд из фильма о Гарри Поттере замешан в настоящем убийстве

Ядовитое вещество, упомянутое в последнем фильме о Гарри Поттере, фигурирует в реальном уголовном деле - об убийстве тренера по крикету, совершенном на Ямайке.

Британские эксперты, привлеченные местной полицией к анализу обнаруженного в крови жертвы токсина, выяснили, что мужчина был отравлен аконитином - ядом, который содержится в корнях аконита, цветка семейства лютиковых. В России его еще называют царь-трава.

Этот случай - первый за последние 40 лет, когда аконитин попал в документы полицейского расследования в качестве средства убийства. Цветок аконит выглядит совершенно безобидно, и, чтобы использовать его как источник яда, надо определенно знать о его свойствах.

Аконитин - сильнодействующий токсин, который парализует нервную систему человека и угнетает дыхательную деятельность, приводя к смерти от удушья. При этом жертва находится в сознании до последнего момента, страдая от сильной рвоты и судорог.

В фильме "Гарри Потт ер и принц-полукровка" аконитин использовал профессор Северус Снейп, который с помощью этого яда не позволил Ремусу Люпину стать оборотнем, пишет The Daily Mirror.