Пропавший "кукурузник" ищут водолазы и родные пассажиров

К поиску самолета Ан-2, пропавшего 11 июня на Урале, подключились водолазы. По последним данным, на борту находилось 13 человек.

С воздуха исчезнувший "кукурузник" ищут шесть самолетов и вертолетов. На земле работают поисково-спасательные отряды, которые исследует труднопроходимые для техники места. Сегодня силы спасателей стянуты в 50 километрах от Серова, планируется прочесать 12 тысяч квадратных километров, сообщили порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Работу оперативного штаба возглавляет начальник регионального ведомства генерал-майор Андрей Заленский. Кроме того, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам  и водолазы поисково-спасательных формирований обследуют Киселевское водохранилище и Карпинский карьер.

Читайте: На борту пропавшего Ан-2 был глава ГИБДД Серова с семьей

К настоящему моменту установлено, что на борту пропавшего"кукурузника" находились пилот и 12 пассажиров, в том числе 20-летняя жительница поселка Гари, которая приехала в Серов устраиваться на работу, и еще один молодой человек, передает "Новый регион". Между тем, Ан-2 может вмещать 12 человек максимум.

Сегодня утром самостоятельные поиски организовали родственники пропавших. Руководитель МЧС и глава Серовского городского округа Елена Бердникова предостерегают людей от подобной инициативы, так как есть группы профессиональных спасателей, которые готовы выдвинуться в лес или горы по первому требованию, а самостоятельные поиски вряд ли приведут к ожидаемому результату.

Как сообщала "Правда.Ру", на борту Ан-2, незаконно взлетевшего с аэродрома города Серова, находились начальник городской ГИБДД, его подчиненные и родственники. По факту пропажи воздушного судна возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц"). 

Выдвигаются самые различные версии произошедшего: самолет мог разбиться, его могли угнать или же пассажиры, изрядно выпив, отправились на рыбалку или в баню в соседний район