Смытой дождем дорогой во Владивостоке заинтересовалась прокуратура

Обрушением дороги за 29 млрд рублей заинтересовалась прокуратура

Во Владивостоке прокуратура начала проверку в связи с обрушением части подпорной стены на участке новой автотрассы Седанка — Патрокл, которую построили к саммиту АТЭС. Участок дороги, на которую потратили 29 миллиардов рублей, смыло дождем.

Данная трасса — участок новой, еще не до конца достроенной 40-километровой дороги от поселка Нового в пригороде Владивостока до полуострова Назимова в самом городе, откуда уже почти построен мост на остров Русский, сообщает Expert.ru. Магистраль должна стать дублером существующей трассы М-60 Хабаровск-Владивосток. Именно по этой дороге в сентябре 2012 года должны проехать делегации на саммит АТЭС, в том числе президентские кортежи.

Однако еще не достроенная трасса уже стала рушиться. Как отмечает агентство PrimaMedia, на участке в районе улицы Космонавтов произошел оползень габионных сеток, которыми был укреплен склон от трассы к морю. В результате по дорожному полотну пошла трещина, а асфальт в некоторых местах просел. Как добавляет "Новый регион", обрушившиеся с дороги камни засыпали прибрежные лодочные гаражи, а жители района бухты Тихой оказались отрезаны от пляжа.

Читайте по теме: Во Владивостоке ливни разрушили новую трассу саммита АТЭС

На ситуацию с трассой обратили внимание местные депутаты. "Я был на месте оползня, — рассказал депутат городской думы Александр Юртаев. — Моя точка зрения: стену строители пытались сделать более вертикальной из-за гаражей внизу. Сама трасса прямая, на ней почти нет ливневок, и получается, что весь поток воды стекает как раз в сторону габионной сетки. И это еще слабый дождь прошел. А если зарядит обычный приморский тайфун? Асфальт следовало укладывать с небольшим наклоном в противоположную сторону, чтобы вода уходила".

Местные жители также обратились с коллективным письмом к губернатору края, поскольку, по их мнению, строительство дороги практически уничтожило пляж, превратившийся в каменистую пустыню, пишет "Газета.ру".

 

Обсудить