В Японии произошло сильное землетрясение - 14 июня 2008 г.

В Японии в субботу в 08.43 по местному времени (03.43 мск) в районе Тохоку на севере острова Хонсю прошло землетрясение магнитудой 7,0. Менее чем через час последовали вторичные толчки магнитудой 5,6. Толчки различной силы ощущались в префектурах Иватэ, Мияги, Акита, Ямагата.

В результате экстренной остановки из-за землетрясения шести скоростных поездов "синкансэн" более двух тысяч пассажиров остаются вагонах составов.

Как сообщило Главное метеорологическое управление, до сих пор в пораженных стихией районах сохраняется опасность оползней и камнепадов. Один житель префектуры Иватэ был засыпан камнями и находится без сознания в тяжелом состоянии.

По данным агентства Рейтер, один человек погиб в результате оползня, возникшего во время землетрясения. Об обстоятельствах гибели еще одного человека не сообщается.

За 30 секунд до начала землетрясения управление по радио и телевидению предупредило население, предложив не подходить близко к стеклянным окнам и опасаться падающих предметов. Тем не менее, более 70 человек получили травмы различной тяжести, двое погибли. Премьер-министр Ясуо Фукуда распорядился об оказании помощи пострадавшим и о скорейшем налаживание поврежденной инфраструктуры района Тохоку, передает РИА Новости.

Читайте: На севере Китая - взрыв, на юге - наводнение

Обсудить