Дело Захаркина рассмотрят еще раз

В ходе сегодняшнего судебного заседания по делу капитана Алексея Захаркина, который обвиняется в покушении на убийство дочерей своей гражданской жены, было принято решение о возвращении материалов на повторное рассмотрение. Об этом сообщает агентство РИА Новости. По словам адвоката подсудимого - Анатолия Вербицкого, подобное решение есть не что иное, как спланированная акция, цель которой - помешать оправданию Захаркина.

Предполагалось, что сегодня будет вынесен вердикт, однако после прерванного совещания присяжных, сообщивших, что двое членов коллегии общались с адвокатом подсудимого Анатолием Вербицким, судья объявил о возвращении дела на стадию судебного следствия и его возобновлении 17 мая.

"Логический вывод - это провокация, через полтора часа обсуждения в совещательной комнате, когда чаша весов стала склоняться в пользу моего подзащитного, возник такой вопрос", - сказал Вербицкий. Он пояснил, что разговаривал с присяжными исключительно о погоде. "Мы поздоровались друг с другом, и я сказал, что сегодня жарко", - заявил адвокат. По его мнению, в понедельник суд заменит двух присяжных и возобновит судебные слушания со стадии прения сторон.

В свою очередь, пресс-секретарь суда Александр Минчановский сообщил журналистам, что пока преждевременно говорить о том, какое решение примет судья. "В понедельник судья вынесет решение о возможности продолжения слушаний в данном составе", - сказал Минчановский.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. Захаркин отрицает вину в совершении преступления и считает виновной в произошедшем мать девочек Ирину Лапузину.

Дело в отношении Захаркина было возбуждено по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии"). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить