На заместителя Лужкова заведено уголовное дело

В отношении заместителя мэра российской столицы Александра Рябинина, который также занимает должность главы контрольного комитета Москвы, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

Следствием было установлено, что чиновник по фиктивному договору купли-продажи оформил свою дочь, постоянно проживающую в Чехии, в качестве владелицы жилого помещения площадью около 200 квадратных метров в исторической части Москвы.

"Двадцать третьего марта этого года в связи с этими событиями Следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Однако 14 апреля Генеральная прокуратура РФ признала возбуждение уголовного дела незаконным. Так как при проверке признаков злоупотребления сотрудники Генпрокуратуры не нашли. В четверг, 13 мая, вечером руководитель следственного управления по Москве по тем же самым фактам возбудил уголовное дело по другой статье - получение взятки в отношении заместителя мэра и посредника, принимавшего участие в оформлении документов. С этим постановлением прокуратура согласилась", - рассказал источник в Следственном комитете.

Как напоминает BaltInfo, помещение в центре Москвы Рябинин получил, угрожая руководителю одной из крупных столичных строительных фирм в случае отказа не согласовать документы о застройке. Стоит отметить, что подпись Александра Рябинина на подобных документах ставится предпоследней. После него документ подписывает только мэр Москвы. По оценкам экспертов, стоимость полученного Рябининым помещения составляет более чем полтора миллиона долларов.

Напомним, не так давно на крупной взятке попался замглавы Дмитровского района Московской области. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах области.

"Главное следственное управление ГУВД Московской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Дмитровского района, который 11 мая в городе Дмитрове через посредника получил взятку в сумме полтора миллиона рублей", - сказал источник. Чиновник получил взятку от заместителя гендиректора одной фирмы за выделение земельного участка под строительство.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить