В Китае расстреляют насильника-взяточника

В Китае вынесен обвинительный приговор судье-коррупционеру, который к тому же оказался насильником. Теперь 55-летнего Вэн Цяна ждет смертная казнь.

Как уточняет BaltInfo, чиновник осужден за коррупцию, сотрудничество с преступными группировками, один эпизод изнасилования и получение нетрудовых доходов.

Известно, что приговор также включает в себя конфискацию всей личной собственности Вэна и лишение его всех политических прав в оставшееся время его жизни.

Стоит сказать, что КНР является одной из самых "казнящих" стран мира, где смертью караются  в том числе и экономические преступления. Правительство страны неоднократно заявляло о необходимости сокращения количества смертников, тем не менее,  дело пока не сдвинулось с мертвой точки.

Не так давно вице-председатель Верховного народного суда Китая Жан Чжун сообщил, что в будущем суд будет чаще склоняться к вынесению приговора в виде пожизненного тюремного заключения. Два года назад Китай дал Верховному суду право пересмотра смертных переговоров, вынесенных судами низших инстанций, что уже привело к снижению числа казней.

По словам Жан Чжуна, уменьшение количества казней произойдет за счет принятия поправок в законодательство и увеличение требований для вынесения "летальных" приговоров.

"Полностью отказаться от смертной казни для Китая невозможно, учитывая текущие реалии социальных условий, однако принимаемое решение является важным шагом на пути к гуманизации системы правосудия и применения института государственного наказания", - сказал чиновник.

КНР не публикует официальные данные о количестве казненных. Однако в сентябре 2007 года китайские СМИ, ознакомленные с цифрами на условиях неразглашения, сообщили о "рекордном снижении этого показателя за последние десять лет".

По данным правозащитной организации Amnesty International, по итогам 2008 года на Китай пришлось 72 процента всех казненных в мире преступников.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить