Милиционер ранил пассажирку, выстрелив в пьяного водителя

В Чечне сотрудник милиции недалеко от КПП открыл стрельбу по машине, которая не остановилась для проверки. В результате огня ранения получила женщина, находившаяся в салоне. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"На дороге Грозный - Ишерская, недалеко от КПП, находящийся в составе мобильной группы офицер милиции предпринял попытку остановить двигавшуюся по дороге автомашину ГАЗ-3201. Машина сбила капитана милиции и продолжила движение. Получивший травмы офицер милиции открыл из табельного оружия огонь по машине, при этом он произвел 12 выстрелов", - сообщили источник.

Автомобиль все-таки остановился. Выяснилось, что водитель машины был пьян. Пассажирка получила два огнестрельных ранения и была госпитализирована. В настоящее время ведется служебная проверка по факту применения табельного оружия, сообщают "Вести".

Отметим, что за последние несколько дней это уже не первый случай применения табельного оружия при задержании. На днях в Кабардино-Балкарии в Майском районе произошла схватка между милиционерами и предполагаемым грабителем. Злоумышленник при задержании схватился за пистолет одного из стражей порядка и случайно выстрелил в себя.

"Вечером в пятницу сотрудники Майского РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по задержанию подозреваемых в грабеже заметили прятавшегося в кустах мужчину. Увидев оперативников, он предпринял попытку скрыться бегством", - сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Милиционеры потребовали остановиться, однако подозреваемый из проигнорировал. Тогда оперативники достали табельное оружие и произвели два предупредительных выстрела в воздух. Во время погони стражам порядка удалось все-таки настичь беглеца, который начал активно сопротивляться задержанию.

"Схватившись за табельный пистолет сотрудника милиции, он нажал на курок и в результате получил сквозное огнестрельное ранение мягких тканей, не представляющее угрозу для жизни", - добавил источник.

Раненый подозреваемый был доставлен в ближайшую больницу для оказания помощи. Кроме того, в пятницу в Терском районе республики столкнулись милиционеры и два предполагаемых наркоторговца. Один из злоумышленников попытался забрать табельный пистолет, однако милиционер сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем, когда преступник бросился за своим оружием в машину, открыл огонь на поражение.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать обоих подозреваемых, однако один из них сначала был доставлен в Терскую районную больницу. Его ранение не опасно для жизни. Тем не менее, служба собственной безопасности МВД по КБР проводит проверка обоснованности применения оружия милиционером.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить