О разрушении плотины в Калифорнии было известно 12 лет назад

Защитники природы 12 лет назад предупредили о разрушении плотины в США

Защитники окружающей среды еще 12 лет назад предупреждали власти США, что самая высокая плотина в стране может разрушиться. Но все заявления были проигнорированы. Об этом сообщает телеканал NBC.

"Мы убеждали их, что необходимо обнести водослив плотины бетоном, аргументируя это тем, что отсутствие надлежащего водостока приведет к катастрофическим наводнениям", — цитирует телеканал слова главы одной из организаций, выступающих за защиту окружающей среды, Рона Сторка.

В частности, высказывались опасения, что из-за дождей основной и дополнительный водосток плотины могут быть перегружены, что приведет к затоплению районов Оровилла, расположенных вниз по течению.

Кроме того, прошлой осенью правозащитники — организация Friends of the River ("Друзья реки". — Ред.) — направили петицию в Федеральную комиссию по регулированию в области энергетики, в которой предупредила о том, что плотина не отвечает современным стандартам. Но из-за отсутствия финансирования документ отклонили.

Напомним, в основном водосбросе плотины была выявлена промоина, которая продолжает увеличиваться. К повреждению как основного, так и аварийного водосброса Оровилльского водохранилища, второго по величине в Калифорнии, привели обильные осадки последних дней. Объем водохранилища составляет примерно 4,3 миллиарда кубометров воды. Оровилльская плотина высотой в 235 метров является самой высокой в США, превышая знаменитую плотину Гувера на 12 метров.

Ранее губернатор штата Калифорния Джерри Браун отдал распоряжение о введении чрезвычайного положения.

Начальник административно-строевого управления сухопутных войск Дэвид Болдуин во время пресс-конференции, проходившей в ночь на понедельник, заявил, что 23 тысячи солдат и рядовых ВВС "готовы действовать, если потребуется".

По последним данным, из этого района эвакуировано уже более 190 тысяч человек.

Позже стало известно, что губернатор Калифорнии направил в администрацию президента США Дональда Трампа письмо с просьбой о помощи на федеральном уровне для жителей, пострадавших от разрушения плотины, передает агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Обсудить