В Хабаровске на улицах появляются танки. Говорят, что борются против гололеда

Хабаровск: Танк Т-72 против гололеда

Инженерная машина разграждения на базе танка Т-72 была отправлена на помощь автолюбителям, пострадавшим от перепада температур в Хабаровском крае.

В связи с прохождением обильных осадков и резких перепадов температур, возникли сложности для движения транспортных средств по дорогам общего пользования из-за образовавшегося гололед, сообщили ИА AmurMedia в информационном подразделении Амурского спасательного центра МЧС России.

13 февраля 2016 года в 20.20 на пульт оперативного дежурного по Амурскому спасательному центру МЧС России от сотрудников ДПС поступила информация о затрудненном подъеме грузовых автомобилей на 51 км трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Из-за гололеда водители не смогли самостоятельно преодолеть подъем, образовалась пробка. Для оказания помощи были отправлены аварийно-спасательные машины на базе автомобилей "Газель" и КамАЗ с расчетами спасателей, однако гололед не позволил им выполнить задачу.

Тогда на помощь автолюбителям была отправлена инженерная машина разграждения на базе танка Т-72. Грузовики по очереди были взяты на буксир и доставлены до безопасного места, где смогли самостоятельно продолжить движение. Тем же вечером спасателям вновь пришлось ликвидировать последствия гололеда.

В 23.45 оперативному дежурному по Амурскому спасательному центру МЧС России поступил сигнал о съезде в кювет грузовика, водитель которого не справился с управлением. Инцидент произошел на 37 км трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Для оказания помощи были отправлены аварийно-спасательные автомобили "Газель" и КамАЗ, а также дежурный тягач на базе автомобиля "Урал". Использовав КамАЗ как якорь, с помощью лебедки, установленной на "Урал", спасателям удалось вызволить грузовик из снежного плена.

В происшествии никто не пострадал.

Последняя в этом году партия модернизированных Т-72 отправлена в войска

Танку "Армата" любая пушка к лицу

Под Оренбургом свыше 900 танкистов участвовали в учениях по сложному вождению Т-72

Как купить советский танк? Инструкция от американских журналистов

Обсудить