Злоумышленником, угрожавшим взорвать аэропорт "Схипхол", оказался наш соотечественник

"Подрывником" амстердамского аэропорта оказался россиянин

Арестованный в Нидерландах  злоумышленник, угрожавший взрывом в амстердамском аэропорту, оказался 40-летним гражданином России.

Представитель местной полиции сообщил западным агентствам, что арестованный не говорит ни на голландском, ни на английском языках, передает Радио Свобода. Посольство России в Нидерландах пока не может подтвердить российское гражданство арестованного.

Читайте также: В Москве из-за угрозы взрыва эвакуирован офисный центр

Пресс-секретарь военизированной полиции, которая обеспечивает безопасность в аэропорту "Схипхол", Мартейн Пейлен, заявила, что полицейские намерены провести расследование. Как передает BBC, в четверг дело передадут в прокуратуру Нидерландов, которая решит, передавать ли дело в суд, а также определит размер штрафа, который придется выплатить задержанному.

Росбалт напоминает, что из-за сообщения о бомбе были эвакуированы терминалы №1 и №2 аэропорта. Часть рейсов была отложена или направлена в другие терминалы. Взрывного устройства у задержанного обнаружено не было. Аэропорт "Схипхол" близ Амстердама является одним из самых загруженных авиаузлов в мире.

Обсудить