В Ираке число жертв атаки шахида-смертника выросло до 53 человек

Число жертв теракта в Ираке возросло до 53

В иракском городе Басре число жертв взрыва, произведенного смертником в толпе паломников-шиитов, выросло до 53 человек. Еще 137 человек получили различные ранения. Такие данные привел глава департамента здравоохранения г.Басры Рияд Абдул-Амир.

 По его мнению, число жертв продолжит расти в ближайшие сутки, поскольку много пострадавших имеют очень серьезные ранения.

Читайте: Смертник взорвал толпу паломников в Ираке.

Напомним: теракт был совершен по пути шествия паломников к крупнейшей шиитской мечети, расположенной в пригороде Басры - городе Зубаире, уточняет РБК. Шахид, одетый в форму полицейского, с помощью поддельного удостоверения проник на территорию контрольно-пропускного пункта, где подорвал себя в окружении группы паломников и правоохранителей.

После свержения режима Садама Хусейна в 2003 году отношения между суннитским большинством и шиитами в Ираке осложнились. Как отмечают "Аргументы недели", в последнее время эти отношения значительно обострились. Так, несколько дней назад в Багдаде в результате взрыва погибли около 40 человек, напоминает BaltInfo.

Также: Мощная бомба взорвалась на северо-западе Пакистана..

Мощная бомба взорвалась 10 января на северо-западе Пакистана возле границы с Афганистаном. Взрывное устройство сработало возле автобуса в регионе Хайбер. В результате погибли более двадцати человек, еще около 50 были ранены. По мнению спасателей, в ближайшее время количество жертв может возрасти, пишет РБК. Большинство погибших - пассажиры автобуса. Согласно версии полиции, бомбу активировали дистанционно. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"