Больше 100 россиян находились на борту Costa Concordia

На тонущем в Италии судне находились россияне

На борту круизного лайнера Costa Concordia, севшего на мель у западных берегов Италии, находились 108 россиян. Пока неясно, все ли эвакуированы. Об этом  сообщили в посольстве РФ в Италии. Эту информацию им предоставила туристическая фирма, которая продавала билеты на круиз.

Официальной информации от итальянских властей пока нет. Ранее  в посольстве сообщили, что примерно 50-60 наших соотечественников с лайнера уже доставлены в одну из гостиниц Рима.

В настоящий момент Costa Concordia лежит на правом боку, большая часть судна уже скрылась под водой.

Читайте: Круизный лайнер Costa Concordia идет ко дну.

Инцидент произошел около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Судно зацепило днищем песчаную отмель, после чего накренилось примерно на 20 градусов. На борту находились 3 200 пассажиров и 1 тысяча 23 члена экипажа. Согласно официальному сообщению владельца судна - итальянской туристической компании Costa Crociere, в момент ЧП на борту судна находились около 1000 итальянских пассажиров, более 500 немцев, около 160 французов и 1000 членов экипажа.

В результате аварии, по предварительным данным, погибли 8 человек, пострадали 30. Крен судна мешает эвакуации пассажиров и членов экипажа. Число погибших в результате инцидента может возрасти. По сообщениям очевидцев, некоторые люди в отчаянии прыгали в холодную  воду без спасательных жилетов. По словам главы администрации острова Джильо Серджо Ортелли, многие пассажиры еще остаются заблокированными в каютах лайнера. Судьба некоторых пассажиров, упавших за борт, не известна.