По фактам нападений на кавказцев завели уголовные дела

Правоохранительные органы возбудили более десятка уголовных дел по фактам избиения уроженцев Кавказа во время беспорядков на Манежной площади и в метро 11 декабря нынешнего года. Об этом, как передает РИА Новости, ссобщил заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров. Никаких других деталей относительно расследования он не раскрыл.

В ходе массовых беспорядков и столкновений с милицией на Манежной площади были задержаны более 60 человек, однако все они в последствии были отпущены после составления протоколов об административных нарушениях. Сообщалось, что трое из участников беспорядков могут быть привлечены к уголовной ответственности за хулиганство.

Читайте также: Националисты спровоцировали столкновения с ОМОНом

Как писала "Правда.ру" в субботу на Манежной площади состоялась многотысячная акция с требованием расследования убийства болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, погибшего в ходе массовой драки с уроженцами Кавказа 6 декабря. На площади собрались около 6 тысяч человек, в основном болельщики футбольных клубов и активисты различных националистических организаций.

Акция протеста вскоре переросла в погромы. Участники митинга избили нескольких прохожих неславянской внешности, затем избиения кавказцев продолжились на станциях метро. В общей сложности пострадали 32 человека, трое из них получили ножевые ранения. Семь человек в понедельник продолжали оставаться в больницах, состояние одного из них оценивается как средней тяжести.

Обсудить