Чиновников Минздрава поймали на краже "ВИЧ-денег"

Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы для возбуждения дела в отношении чиновников бывшего Минздравсоцразвития (Минздрав). По версии прокуроров, в 2011 году чиновники министерства по завышенной цене заключили госконтракт на разработку социальной рекламы борьбы с распространением ВИЧ, пишет Лента.ру.

"Установлено, что должностные лица министерства при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке коммуникационной стратегии, креативной концепции и рекламно-информационных материалов в рамках информационной поддержки в 2011 году мероприятий по профилактике и предупреждению распространения в России заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, заключили госконтракт на оказание соответствующих услуг по завышенной цене", - говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного ведомства.

Читайте также: Глава Минздрава пояснила, когда за медпомощь надо платить

Госзаказ был принят по стоимости 21,5 миллиона рублей - вдвое больше заявленной другим участником тендера суммы, сообщают Ведомости.  При этом заявки участников не были проанализированы надлежащим образом.

Все работы по госконтракту приняты и оплачены министерством, а федеральному бюджету причинен ущерб.  Материалы проверки по факту халатности членов Единой комиссии по размещению заказов Минздравсоцразвития РФ Генпрокуратура направила в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, заключает Росбалт.

Обсудить