Британский подводник признался в шпионаже в пользу России

Сотрудник британских ВМС оказался русским шпионом

Офицер-подводник британского Королевского военно-морского флота признал в суде, что собирал секретные шифровальные программы и встречался с людьми, которых называет сотрудниками российских спецслужб, пишет "Росбалт".

Старшина британского ВМФ 30-летний Эдвард Девенни был арестован по подозрению в разглашении государственной тайны в порту Плимута в марте этого года. До настоящего момента не было известно, кому именно он передавал секретные данные, сообщает "Коммерсант". К несчастью для неудачливого шпиона, его собеседники оказались британскими контрразведчиками. В результате Девенни угодил за решетку по обвинению в сборе и попытке передачи иностранным спецслужбам важной для безопасности Британии информации, передает "РБК".

После его задержания сотрудники Скотланд-Ярда провели многочисленные обыски и обвинили Девенни в передаче секретной информации, которая "прямо или косвенно могла быть использована возможным противником", пишет "Форбс".

Читайте также: Переезд Военно-медицинской академии пока отложен

Согласно полученным данным Девенни еще в ноябре 2011 года контактировал с неким посольством в Лондоне и предлагал его сотрудникам секретную информацию, связанную с его службой. При этом моряк категорически опроверг обвинения в том, что он передал секреты иностранным агентам.

Несмотря на то что Девенни проходил службу на атомных подлодках британского флота, он был активным пользователем микроблога Twitter, порой публиковал до 40 сообщений в день, а себя называл "феминистом-стажером". Приговор по обвинению в шпионаже, как ожидается, будет вынесен 12 декабря 2012 года. До этих пор старшина останется под стражей.

Обсудить