Нарушения на стройках к саммиту АТЭС превысили 15 млрд рублей

В ходе подготовки к форуму АТЭС, который прошел в сентябре во Владивостоке, были допущены нарушения финансово-бюджетного законодательства на сумму более 15 млрд рублей. Такие данные получены в ходе аудиторских проверок, проведенных в 2008-2012 годах. Информация об этом появилась на официальном сайте Счетной палаты РФ.

К началу саммита в эксплуатацию была сдана только треть объектов - 23 из 67. Так, не были готовы две пятизвездочные гостиницы и театр оперы и балета. По словам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, деньги на отели были выделены полностью, но они не осваивались, а "крутились" на банковских депозитах.  Гостиницы и театр будут достроены только в следующем году, пишет "Российская газета".

Строительство большинства объектов велось без полного пакета исходно-разрешительной документации. Также в ходе проверки выявлены факты неэффективного использования средств федерального бюджета.

Читайте: АТЭС Москву до Азии доведет

"Выявлен факт принятия и оплаты работ Дирекцией Минрегиона России в сумме 94,9 млн рублей по строительному контролю, осуществляемому ООО "ИГ "Пионер" до момента заключения контракта с этой фирмой. Всего "Пионер" получил за оказанные услуги более 700 млн рублей. Кроме того, один из заказанных для нужд саммита катамаранов так и не был поставлен. Полученный подрядчиком аванс в сумме 110 млн рублей не возвращен", - говорится в пресс-релизе.

Читайте: Названы причины обрушения дороги, построенной к саммиту АТЭС

В минувшую пятницу был задержан глава правительства Пермского края Роман Панов. Его подозревают в причастности к хищению более 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012. Ранее Панов занимал пост заместителя главы Министерства регионального развития.

Заведено дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, чиновники заключили фиктивные контракты с подставными фирмами о страховании объектов и перечислили им деньги. Однако эти компании не оказывали никаких услуг, так как подразумеваемые работы уже были выполнены другими подрядчиками, отмечает Lenta.ru.

Читайте: РФ и Япония создадут азиатское энергокольцо

Обсудить