Бангладешских демонстрантов "успокоили" резиновыми пулями

В Бангладеш полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестующих против выселения из дома лидера оппозиции, экс-премьера страны Халеды Зия.

"Спорадические вспышки насилия продолжаются, мы пытаемся разогнать активистов",- сообщил офицер полиции в Дакке.

Свыше 100 человек пострадали в столкновениях, из них 20 были задержаны. Халеда Зия, экс-премьер страны, лидер Националистической партии, жила в резиденции на территории военного городка в Дакке с 1982 года, после того как ее муж, экс-президент страны генерал Зиаур Рахман был убит в результате переворота.


Дом, где с 1981 года жила Халеда, находится на территории военного городка. По мнению властей страны, жилье было предоставлено вдове Рахмана незаконно, и ее попросили освободить помещения.

Соратники Халеды Зия из НПБ вышли на демонстрации в знак поддержки своего лидера. Ряд активистов партии начали сидячую забастовку у ворот военного городка. Другие поднялись на эстакаду и оттуда забросали камнями полицию. НПБ призвала сограждан в воскресенье, которое в населенной преимущественно мусульманами Бангладеш является рабочим днем, не выходить на работу в знак протеста.

Читайте также: Индонезия "поприветствовала" Обаму акцией протеста

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить