В Новосибирске растет число заболевших острым пищевым отравлением

Число людей, госпитализированных в Новосибирске с острым пищевым отравлением, достигло 58 человек. По последним данным, госпитализированы 58 человек. Больные поступают средней степени тяжести, тяжелых нет.

Как передает РИА Новости, в больницу люди, употреблявшие в пищу салаты производства местной фирмы, начали поступать с 8 ноября. Среди госпитализированных - двое подростков. По результатам лабораторных анализов подтвердился диагноз «сальмонеллез».

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Валерий Михеев ранее сообщил, что предприятие-производитель салатов с 9 ноября закрыто, проводятся проверки на предприятиях-поставщиках продукции.

По информации сайта областного управления Роспотребнадзора, с целью локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания проведен ряд противоэпидемических мероприятий, в том числе возврат подозрительной продукции из торговой сети.

Специализированное дезинфекционное учреждение 10 ноября провело заключительную дезинфекцию, в этот же день врач осмотрел и провел бактериологическое обследование сотрудников предприятия.

«В цехах по изготовлению салатов отобраны смывы с оборудования, пробы воды и пищевых продуктов, в фирменном торговом отделе предприятия изготовителя и из торговых предприятий Новосибирска, пробы готовых салатов, возвращенных из торговой сети, на бактериологическое исследование. По результатам лабораторных исследований из отобранных проб выделены культуры кишечной палочки и стафилококк. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается», - говорится в сообщении.


Обсудить