В Петербурге объявлен приговор нападавшим на иностранцев

Трое из семнадцати обвиняемых, проходивших по делу о серии нападений на иностранцев, получили реальные сроки - 2,5 до 3,5 лет. Такой приговор вынес в понедельник городской суд Петербурга.

Основным эпизодом этого дела было убийство вьетнамского студента Ву Ань Туана. Суд на основании ранее вынесенного вердикта присяжных оправдал 14 человек, обвинявшихся в убийстве вьетнамца, в связи с непричастностью к совершенному преступлению, и постановил вернуть дело в прокуратуру для проведения предварительного расследования и установления лиц, причастных к убийству вьетнамца.

Три человека получили реальные сроки. Один из них приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Еще двое, признанные виновными только в разжигании межнациональной розни, приговорены к 3 и 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Еще один подросток, признанный виновным в избиении гражданина Азербайджана, приговорен к 20 тыс. рублей штрафа.

Судья постановил оглашать в присутствии прессы только вводную и результативную части приговора для обеспечения безопасности участников процесса, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что вьетнамский студент Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года в Санкт-Петербурге. Ему были нанесены 37 колото-резаных ранений, и он скончался на месте от потери крови. Следствие обвинило в причастности к его убийству группу подростков.

В октябре коллегия присяжных заседателей городского суда Петербурга вынесла вердикт по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана, в котором полностью оправдало обвиняемых в убийстве. Присяжные сочли, что вина подсудимых в убийстве человека не была доказана. По другим эпизодам из 17 подсудимых восемь человек были полностью оправданы, девять признаны виновными в нападениях на иностранцев.

Обсудить